Bio

Contact

 

augustin.barbaroux@gmail.com

 

 

Formation

 

La Fémis - département image Sujet de mémoire " L'art du procédé Anamorphique"

Master recherche cinema - Université Sorbonne Nouvelle

 

 

Long métrage:

 

Teddy de Zoran et Ludovic Boukherma Prod: Les Films Velvet et Baxter Films

( Post production)

L'ordre des médecins de David Roux Prod: Eliane Antoinette

Locarno film festival

Shadows of silence de Pradeepan Raveedran Prod:  Baldanders Films

Atlanta film festival

 

 

Court-métrage:

 

2019

Alice de Juliette Rose Prod : KG productions

Aline de Simon Guelat

Locarno film festival

2018

 

Tigre de Delphine Deloget  Prod: Unité de production

Berlin film festival

Clermont film festival / prix canal plus

Brussel film festival

Moscou film festival / best short film award

I wish I knew de Lucie Plumet  Prod: Caimans

La route du sel de Matthieu Vigneau  Prod: Mabel Films

Clermont film festival

Champs Elysées film festival / Prix france tv

A nous deux de Marie Loustalot Prod why Not productions 

Locarno film festival

Clermont film festival

Angers film festival

Blossom avant la nuit de Zoran et Ludovic Boukherma Prod : Baxter Films / Insolence productions 

 

2017

 

Coté coeur de Héloise Pelloquet Prod: Why Not productions

Clermont film festival

Brive film festival

Kiev film festival

FIFIB / Best short film award

Festival coté cour de Pantin

Le mal bleu de Zoran Boukherma et Anais Tellenne Prod Insolence production

Clermont film festival

Champs elysées film festival

Aubagne film festival

Aix en provence film festival

Festival coté cour de Pantin

2min30 de Mehdi Fikri Prod Les Films Velvet

Aubagne film festival

Bête noire de Maxime Gillier Prod : Barney

Trouville film festival

Leiden film festival

Saint etienne film festival

Des confettis sur le béton de Marie Sophie Chambon et Oriane Bonduel  Prod Luna production

 FIFF Namur

Festival coté cour de Pantin

2016

 

Au fond du jardin de Marie Loustalot Prod: Why Not productions

 

L’eau se rappelle la cascade de Francois Nouguiès Prod: Centre Pompidou

Chateau Chateau de Nicolas Giuliani  Prod: Quilombo films

 

2015

 

L’âge des sirènes Héloise Pelloquet Prod: Why not Productions

Best short film award syndicat de la critique francaise

Sélection Cesar 2019

Clermont film festival

Angers film festival / Jury price award

Festival coté cour de Pantin

Kiev film festival / Best short film award

Genova film festival / Best short film award

Toutes les couleurs de la nuit de Eléonore Berrubé Prod: GREC

 Across the bridge de Thomas Carillon Prod : Wrong films

 

2014

 

Les oiseaux tonnerre de Léa Mysius Prod: Fémis 

Cannes film festival Cinefondation

Clermont film festival

Angers film festival

Kiev film festival / best short film award

Festival coté cour de Pantin

San Sebastian film festival

Dans les yeux de Rémi Bigot Prod: Caïmans

Bison 6 de Pauline Laplace Prod: Fémis

Comme une grande de Héloise Pelloquet Prod: Fémis

Brive film festival / Best short film award , Public price award

Angers film festival

Kiev film festival

Barcelona film festival

Transmundia express de Anne-Sophie Delseries Prod: Fémis

Oasis de Gaël Eléon Prod: Fémis

Truggy Blast Rebel de Augustin Barbaroux Prod: Fémis

 

2013

 

Cadavre exquis de Léa Mysius Prod: GREC 

Zone Blanche de Gaelle Cintre Prod: ENSA

Dessine moi une ville de Céline Roux Prod :Joparige 

Loin des routes de Batoul Benazzou Prod: Fémis

La passagère de Eva Sehet  Prod: Fémis

Les rêveurs de Antonin Desse  Prod: Fémis

 

Autres:

 

Cadreur Caméra B  "L'apparition" de Xavier Gianolli  Prod: Curiosa production Dop: Eric Gautier

Cadreur Making of  "les frères sisters"  de Jacques Audiard  Prod: Why Not production